Menu

The Game Awards 2018: la liste complète des nominés

Vous pouvez déjà voter pour les nominés des The Game Awards 2018, car l’événement ne se tiendra que dans quelques semaines.

Tout d’abord, examinons les catégories et les nominés. (Entre parenthèses, vous verrez d’abord le développeur, puis l’éditeur. S’il y a trois noms, le dernier sera l’éditeur.)

Jeu de l’année

  •     Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
  •     Celeste (Matt Makes Games)
  •     God of War (Sony Santa Monica / SIE)
  •     Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
  •     Monster Hunter: World (Capcom)
  •     Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

 

Meilleur jeu en cours

  •     Destiny 2 (Bungie / Activision)
  •     Fortnite (Epic Games)
  •     No Man’s Sky (Hello Games)
  •     Overwatch (Blizzard)
  •     Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal / Ubisoft)

 

Meilleure réalisation

  •     A Way Out (Hazelight Studios / EA)
  •     Detroit: Become Human (Quantic Dream / SIE)
  •     God of War (Sony Santa Monica / SIE)
  •     Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
  •     Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

 

Meilleure narration

 

  •     Detroit: Become Human (Quantic Dream / SIE)
  •     God of War (Sony Santa Monica / SIE)
  •     Life is Strange 2: Episode 1 (Dontnod Entertainment / Square Enix)
  •     Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
  •     Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

 

Meilleure direction artistique

  •     Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
  •     God of War (Sony Santa Monica / SIE)
  •     Octopath Traveler (Square Enix / Acquire / Nintendo)
  •     Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
  •     Return of Obra Din (3909 LLC)

 

Meilleure bande originale

  •     Celeste (Lena Raine)
  •     God of War (Bear McCreary)
  •     Marvel’s Spider-Man (John Paesano)
  •     Ni No Kuni II (Joe Hisaishi)
  •     Octopath Traveler (Yasunori Nishiki)
  •     Red Dead Redemption 2 (Woody Jackson)

 

Meilleur sound design

  •     Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch Studios / Activision)
  •     Forza Horizon 4 (Playground Games / Turn 10 Studios / Microsoft Studios)
  •     God of War (Sony Santa Monica / SIE)
  •     Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
  •     Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

 

Meilleure performance

  •     Bryan Dechart – Connor, Detroit: Become Human
  •     Christopher Judge –  Kratos, God of War
  •     Melissanthi Mahut (LA FAMILLE) – Kassandra, Assassin’s Creed Odyssey
  •     Roger Clark – Arthur Morgan, Red Dead Redemption 2
  •     Yuri Lowenthal – Peter Parker, Marvel’s Spider-Man

 

Games for impact

  •     11-11 Memories Retold (Digixart / Aardman Animations / BANDAI NAMCO Entertainment)
  •     Celeste (Matt Makes Games)
  •     Florence (Mountains / Annapurna Interactive)
  •     Life is Strange 2: Episode 1 (Dontnod Entertainment / Square Enix)
  •     The Missing: JJ Macfield and the Island of Memories (White Owls / Arc System Works)

 

Meilleur jeu indépendant

  •     Celeste (Matt Makes Games)
  •     Dead Cells (Motion Twin)
  •     Into the Breach (Subset Games)
  •     Return of the Obra Dinn (3909 LLC)
  •     The Messenger (Sabotage Studio)

 

Meilleur jeu mobile

  •     Donut County (Ben Esposito / Annapurna Interactive)
  •     Florence (Mountains / Annapurna Interactive)
  •     Fortnite (Epic Games)
  •     PUBG MOBILE (Lightspeed & Quantum / Tencent Games)
  •     Reigns: Game of Thrones (Nerial / Developer Digital)

 

Meilleur jeu VR/AR

  •     ASTRO BOT Rescue Mission (SIE Japan Studio / SIE)
  •     Beat Saber (Beat Games)
  •     Firewall Zero Hour (First Contact Entertainment / SIE)
  •     Moss (Polyarc Games)
  •     Tetris Effect (Resonair / Enhance, Inc)

 

Meilleur jeu d’action

  •     Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision)
  •     Dead Cells (Motion Twin)
  •     Destiny 2: Forsaken (Bungie / Activision)
  •     Far Cry 5 (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
  •     Mega Man 11 (Capcom)

 

Meilleur jeu d’action-aventure

  •     Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
  •     God of War (Sony Santa Monica / SIE)
  •     Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
  •     Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
  •     Shadow of the Tomb Raider (Eidos Montreal / Crystal Dynamics / Square Enix)

 

Meilleur jeu de rôles

  •     Dragon Quest XI : Echoes of an Elusive Age (Square Enix / Square Enix)
  •     Monster Hunter: World (Capcom)
  •     Ni no Kuni II: Revenant Kingdom (Level 5 / BANDAI NAMCO Entertainment)
  •     Octopath Traveler (Square Enix / Acquire / Nintendo)
  •     Pillars of Eternity II: Deadfire (Obsidian Entertainment / Versus Evil)

 

Meilleur jeu de combat

  •     BlazBlue: Cross Tag Battle (Arc System Works)
  •     Dragon Ball FighterZ (Arc System Works / BANDAI NAMCO Entertainment)
  •     Soul Calibur VI (Bandai Namco Studios / BANDAI NAMCO Entertainment)
  •     Street Fighter V Arcade (Dimps / Capcom)

 

Meilleur jeu familial

  •     Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning / Nintendo)
  •     Nintendo Labo (Nintendo EPD / Nintendo)
  •     Overcooked 2 (Ghost Town Games / Team 17)
  •     Starlink: Battle for Atlas (Ubisoft Toronto / Ubisoft)
  •     Super Mario Party (NDCube / Nintendo)

 

Meilleur jeu de stratégie

  •     BATTLETECH (Harebrained Schemes / Paradox Interactive
  •     Frostpunk (11 bit studios)
  •     Into the Breach (Subset Games)
  •     The Banner Saga 3 (Stoic Studio / Versus Evil)
  •     Valkyria Chronicles 4 (Sega CS3 / Sega)

 

Meilleur jeu de sport/course

  •     FIFA 19 (EA Vancouver / EA Sports)
  •     Forza Horizon 4 (Playground Games / Turn 10 Studios / Microsoft Studios)
  •     Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning / Nintendo)
  •     NBA 2K19 (Visual Concepts / 2K Sports)
  •     Pro Evolution Soccer 2019 (PES Productions / Konami)

 

Meilleur jeu multijoueur

  •     Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision)
  •     Destiny 2: Forsaken (Bungie / Activision)
  •     Fortnite (Epic Games)
  •     Monster Hunter: World (Capcom)
  •     Sea of Thieves (Rare / Microsoft Studios)

 

Meilleur jeu étudiant

  •     Combat 2018 (Inland Norway University of Applied Sciences – Norway)
  •     Dash Quasar (UC Santa Cruz)
  •     JERA (Digipen Bilbao, Spain)
  •     LIFF (ISTART Digital – France)
  •     RE: Charge (MIT)

 

Meilleur premier jeu indé

  •     Donut County (Ben Esposito / Annapurna Interactive)
  •     Florence (Mountains / Annapurna Interactive)
  •     Moss (Polyarc Games)
  •     The Messenger (Sabotage Studio)
  •     Yoku’s Island Express (Villa Gorilla)

 

Meilleur jeu eSport

  •     CSGO
  •     DOTA2
  •     Fortnite
  •     League of Legends
  •     Overwatch

 

Meilleur joueur eSport

  •     Dominique « SonicFox » McLean (Echo Fox)
  •     Hajime « Tokido » Taniguchi Jian « Uzi » Zi-Hao (Royal Never Give Up)
  •     Oleksandr « s1mple » Kostyliev (Natus Vincere)
  •     Sung-hyeon « JJoNak » Bang (New York Excelsior)

 

Meilleur team eSport

  •     Astralis (CSGO)
  •     Cloud9 (LOL)
  •     Fnatic (LOL)
  •     London Spitfire (OWL)
  •     OG (DOTA2)

Meilleur coach eSport

  •     Bok « Reapered » Han-gyu (Cloud9)
  •     Cristian « ppasarel » Bănăseanu (OG)
  •     Danny « zonic » Sørensen (Astralis)
  •     Dylan Falco (Fnatic)
  •     Jakob « YamatoCannon » Mebdi (Team Vitality)
  •     Janko « YNk » Paunovic (MiBR)

 

Meilleur événement eSport ELEAGUE

  •     Major: Boston 2018
  •     EVO 2018
  •     League of Legends World Championship
  •     Overwatch League Grand Finals
  •     The International 2018

 

Meilleur animateur eSport

  •     Alex « Goldenboy » Mendez
  •     Alex « Machine » Richardson
  •     AndersBlume
  •     Eefje « Sjokz » Depoortere
  •     Paul « RedEye » Chaloner

 

Meilleur moment eSport

  •     Le retour deC9 en Triple OT contre FAZE (ELEAGUE)
  •     KT contre IG (LOL Worlds)
  •     G2 qui bat RNG (LOL Worlds)
  •     OG bat LGD (DOTA 2 Finals)
  •     SonicFox contre Go1 sur DBZ (EVO)

 

Prix du public : créateur de contenu de l’année

  •     Dr. Lupo
  •     Myth
  •     Ninja
  •     Pokimane
  •     Willyrex

Vous pouvez voter sur le site Web des The Game Awards, dans un message direct Twitter, via Facebook Messenger, Amazon Alexa, Google Assistant et le serveur officiel de The Game Awards Discord.

The Game Awards 2018 débuteront le 6 décembre à 17h30, heure de la veille / 20h30, heure de l’Est. Vous pouvez regarder des vidéos sur YouTube, Twitter, Facebook, Mixer, SteamTV, PlayStation 4, Xbox Live, IGN, GameSpot, Polygon, MLG, Caffeine.tv et de nombreux autres sites Web non annoncés.

Source: Gematsu

Spread the love

No comments

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.